Как выписать посторонних лиц из собственной квартиры без их согласия

Мой вопрос связан с выпиской посторонних лиц из собственной квартиры без их согласия. Ситуация следующая: С 2004 по 2013 год я состояла в близких отношениях с женщиной (подругой). По понятным причинам официальных родственных либо семейных отношений между нами не было и нет. Задолго до нашей встречи я стала собственником квартиры, получив ее от деда и бабушки по договору дарения. В период совместного проживания с подругой я прописала ее в свою квартиру. Мы вели совместное хозяйство. За 8 лет подруга родила двоих детей. Отца у детей нет (банк спермы, в свидетельствах о рождении прочерк). Детей подруга также прописала в моей квартире (по праву матери прописать несовершеннолетнего ребенка по месту собственной прописки). К 2013 году отношения, к сожалению, испортились настолько, что мне пришлось срочно уйти. Я прожила полгода в другом городе, скрывая место своего пребывания. За это время подруга с детьми и всем своим имуществом выехала в неизвестном мне направлении. По ее утверждению, в одну из европейских стран для постоянного проживания (объявила, что нашла там работу). Возможно также ее пребывание в ее родном городе (где проживают ее кровные родственники), также за пределами РФ. Все это время ни она, ни дети не проживают в моей квартире, ни разу в ней не были. Ведение совместного хозяйства прекращено весной 2013 года. Подруга никаким образом не участвовала в оплате коммунальных платежей. Конструктивный диалог с подругой невозможен из-за ее крайне негативного ко мне отношения. Вопрос: Возможно ли выписать из принадлежащей мне квартиры подругу и ее детей? Что можно предпринять? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ

Добрый день!

Выписка возможна в судебном порядке путем признания ее утратившей право пользование жильем.

Если Вам понадобится юридическая помощь в составлении иска, обращайтесь.

Подайте в суд и выпишите как утративших право проживания и пользования ЖП

Мария, добрый день!

Ответ не совсем верен.

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Будут вопросы - обращайтесь, это моя основная категория дел.

Всего доброго,

Исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением в районный (городской) суд. Найдите свидетелей - соседей, привлеките их к участию в процессе. Проблема будет лишь в том, как её надлежащим образом суд сможет известить. Если есть её номер телефона, обязательно укажите в преамбуле иска при составлении.

Здравствуйте. Да, выписать можно.