Требования к разрешению одного или двух родителей для отправки ребенка 6 лет в Турцию
Хочу отправить дочку 6 лет в Турцию с бабушкой, но отец не идет к нотариусу оформлять разрешение, многое здесь прочитала, но одни юристы пишут, что достаточно разрешение от одного родителя, другие обязательно двух, если я одна оформлю разрешение, какой есть закон подтверждающий, его достоверность или наоборот и что маму с дочкой не развернут в аэропорту?
Лучший ответ
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!