Спор о возврате выплаченного пособия за уход за пенсионером - правомерно ли наказывать бабушку в данном случае и есть ли срок давности?
Моей бабушке 92 года. В 2003 году было оформлено пособие по уходу за пенсионером после 80 лет. Ухаживающая - знакомая, которая и предложила оформить пособие, для того, чтобы у нее шел трудовой стаж. Несмотря на возраст бабушка - активная и самостоятельная, уход как за лежачей больной ей не требовался. Знакомая иногда навещала ее, звонила. Со временем бабушка забыла о том, что за ней оформлен уход. Пособие ей приходило на книжку вместе с пенсией одной суммой. В 2013 году бабушку вызвали в Пенсионный фонд и сообщили, что с 2005 года человек, который ухаживал за ней, устроился на работу. Заявления от бабушки о прекращении ухода и от ухаживающей об устройстве на работу не было. В настоящее время Пенсионный фонд в судебном порядке требует от бабушки возврата суммы, выплаченной ей с 2005 года по 2013 год. Объясните, пожалуйста, правомерно ли наказывать в этом случае только мою бабушку, которая в силу возраста не помнит событий 9 летней давности. Обязана ли она возмещать всю сумму, т.е. существует ли срок давности для подобных дел. И какова ответственность Пенсионного фонда своевременно обнаружившего преступление. Спасибо! С уважением, Ирина.
В настоящее время Пенсионный фонд в судебном порядке требует от бабушки возврата суммы, выплаченной ей с 2005 года по 2013 год. Объясните, пожалуйста, правомерно ли наказывать в этом случае только мою бабушку, которая в силу возраста не помнит событий 9 летней давности. Обязана ли она возмещать всю сумму, т.е. существует ли срок давности для подобных дел----требования ПФ законны. но вы можете в суде применить срок исковой давности в 3 года. а решать будет суд. Если взыскание произведут на основании судебного приказа. в течении 10 дней. обжалуйте его в суде.