Как привлечь мошенника к ответственности и вернуть утраченные деньги после мошенничества с кредитной картой
В 2006 году совершено преступление по п.2 ст.159, завладение деньгами с кредитной карты. Проведены следственные действия, преступник найден. В возбуждении уголовного дела отказано, т.к преступник написал расписку что будет выплачивать кредит. На данный момент сумма кредита осталась та же. После многочисленных угроз со стороны банка сами погасили кредит. Как привлечь мошенника к ответственности и взыскать наши деньги, которых мы лишились в результате данного мошенничества.
Лучший ответ
Если не прошло 3 года обращайтесь в суд.
Прошло уже 8 лет. Но в соответствии со ст. 203 гражданского кодекса, после признания в 2006 году долга, и выплачивая кредит, должник создал обстоятельство прерывающее исковую давность. Отказ от возбуждения уголовного дела, по причине отсутствия на тот момент ущерба, в соответствии со ст. 202 гр. кодекса можно трактоваться как мораторий или юридическое препятствие для предьявления иска, при этом данное обстоятельство длилось более 6 месяцев и препятствовало защите нарушенного права, что и должно было послужить приостановлением течения срока исковой давности. Если это так, то можно обращаться и в суд и в другие органы. Если это не так, то можно ли в соответствии со ст. 205 гр. кодекса восстановить срок исковой давности для защиты нарушенного права основываясь при этом на безграмотность исца, жена действитель не понимает, что, как и в какие сроки нужно делать.