Какой документ нужен для покупки обратного билета сыну, которому исполняется 14 лет в июле, при поездке на Украину?
В июне поедем на Украину. Будем возвращаться в августе, а в июле сыну исполняется 14 лет. По какому документу брать сыну билет на обратный путь?
По хорошему, в 14-ть лет надо получать паспорт... У вас 30 дней со дня исполнения 14-ти лет на то, чтобы подать документы для выдачи паспорта.
Билет-то можно брать по любому документу, который устроит железную дорогу. Но для лиц старше 14-ти лет они просят уже паспорт...
В соглашении о безвизовом пересечении границы Росии и Украины гражданами двух стран указано, что Свидетельство о рождении допустимо лишь для лиц до 14-ти лет. При поездке обратно, когда сыну уже будет 14 лет могут быть проблемы, вплоть до того, что снимут с поезда, и придётся в консульстве (в Харькове или Киеве) получать специальный документ для возврата в Россию...
Прецеденты были, увы.
С уважением,
Антон Жаров