Астана (Нур-Султан), 01.08.2014, 08:31

Где можно получить постановление о признании потерпевшего в уголовном деле и его содержание

Я получил постановление о возбуждения уголовного дела. Мне теперь необходимо получить постановление о признание потерпевшего у кого это можно получить подскажет пожалуйста и что в нем должно отражаться. Спасибо.
Лучший ответ

Постановление необходимо получать у следователя

содержание

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о признании потерпевшим

« » 20 г.

(место составления)

(должность следователя (дознавателя),

,

классный чин или звание, фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела № ,

УСТАНОВИЛ:

(излагается обоснование признания лица потерпевшим)

На основании изложенного, и учитывая, что

(фамилия, имя, отчество

физического лица или наименование юридического лица,

признаваемого потерпевшим)

причинен

(физический, имущественный и (или)

моральный вред; вред имуществу и (или)

,

деловой репутации юридического лица)

руководствуясь ст. 42 УПК РК,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать потерпевшим

(фамилия, имя, отчество физического лица

либо наименование юридического лица)

по уголовному делу № , о чем объявить ему

под расписку.

Следователь (дознаватель)

(подпись)

Настоящее постановление мне объявлено « » 20 г. и одновременно

разъяснены права потерпевшего, предусмотренные частью второй ст. 42 УПК РК:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РК. При согласии дать показания я предупрежден о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым я владею;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по моему ходатайству либо ходатайству моего представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с моим участием,

и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта

в случаях, предусмотренных частью второй ст. 198 УПК РК;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, я вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного лично мне;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании меня потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда в порядке, установленном главой 16 УПК РК

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 УПК РК;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РК.

Потерпевший

(подпись)

Постановление объявил и права разъяснил

Следователь (дознаватель)

(подпись)

Копию настоящего постановления получил «____» _________________ 20___ г.

(подпись потерпевшего)