Как обжаловать уголовное дело и снять ложное обвинение? Что делать при нарушении процессуального законодательства?
В июле 2014 года я запросил справку в ОМВД города Лабытнанги ЯНАО о наличии (отсутствии) судимости и уголовного преследования в отношении меня. На что я получил справку от 10.07.2014 года о том что (из справки) 11.03.2003 года ЛОВД на ст. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по статья 175 часть 1 УК РФ, 22.06.2003 года ЛОВД на ст. Новый Уренгой уголовное дело прекращено по ст. 28 УПК РФ. В самом деле я никогда не был в своей жизни на такой станции и в районе Нового Уренгоя. Я считаю что в отношении (Худи Сергей Хасовович, 1971.12.06.) меня сфабриковано ложное обвинение. И эта печать на всю жизнь. Подскажите пожалуйста: Что мне делать? Как обжаловать уголовное дело? Как снять ложное уголовное дело? И к тому же признаки нарушения процессуального законодательства. Я вообще не был даже уведомлен об уголовном деле. Не принимал участие в предварительном следствии, не принимал участия в суде. Спасибо!
Лучший ответ
1. необходимо запросить постановление о возбуждение дела, постановление о прекращении дела.
2. Обжаловать оба постановления в порядке ст. 125 УПК РФ в суд
Вы мне очень помогли, спасибо!
Доброго времени суток. Уж не знаю что делать? запрашивал постановления о возбуждении и прекращении дела. Ответ, что дело уничтожено со сроком давности. Что делать? Какие ще есть действенные меры? Спасибо!!