Претензия о взыскании штрафов за неисполнение условий договора займа с знакомой на сумму 272 000 рублей
правомерно, так как у вас прописано в соглашении, но суд может снизить неустойку согласно ст. 333 ГК
Под 10% в день суд Вам такое решение не вынесет. Исходя из практики, скорее всего, применит ставку рефинансирования Центробанка. Надо готовить иск, начислять пени, судебные издержки и готовиться к процессу.
Если такие условия прописаны в вашем договоре то предъявление штрафа правомерно Ваша знакомая сама согласилась на такие условия
Все "штрафные санкции" за просрочку исполнения обязанности по выплате долга будут уменьшены судом до суммы основного долга, т.е. до 100 000. Взыскать без уменьшения можно только проценты за пользование займом, а также проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК, исходя из учётной ставки ЦБ РФ.