Старение с проблемами - Как защитить свои права и квартиру от притеснений молодой гражданской семьи?
Прошу вас помочь. У моей знакомой очень неприятная ситуация. Она на пенсии, 70 лет, несколько лет назад прописала к себе в квартиру внучку 14-ти лет. Сейчас внучка живет в гражданском браке с мужем на ее жилплощади, скоро должна родить. Но, вот в чем беда, молодые очень притесняют бабушку. Установили электрообогреватель для воды на лето и если в данный момент им горячая вода не нужна, перекрывают котел. Телефон подключили в свою комнату, лишив бабушку связи. Телефон установлен более 40 лет. Помощи ей не оказывают, женщина она больная. Дочь полностью на стороне внучки и ее мужа, т.е. бабушка может расчитывать только на свои силы и здоровье. Внучка ее оскорбляет, обзывает и заявляет, что эта квартира ее. Самое страшное, наверное в этой ситуации, что квартира не приватизирована. У женщины есть еще двое внуков (у дочери трое детей и всех вырастила бабушка), и она решила прописать одного из них к себе. Как нужно поступить, чтобы квартира досталось внуку, которого она хочет прописать? Обидно будет, если хамы заполучат жилье, а помощник останется бомжом. Заранее вам благодарна.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга.
Квартиру следует приватизировать, причем как можно быстрее. К сожалению, придется приватизировать вместе с внучкой в равных долях (если она ранее не участвовала в приватизации, допустим, когда была прописана до 14 лет у своей матери). А затем уже подарить свою долю внуку. Без приватизации вряд ли внуку что-либо достанется, т.к. бабушке не удастся прописать его в квартиру без согласия внучки.
С уважением, Анна