Возможные вопросы по приобщению звукозаписи разговора с ответчиком в гражданском процессе.
Я в гражданском процессе хочу приобщить к делу звукозапись разговора с ответчиком.
Может ли судья (не слушав запись) отказать по мотиву того, что в зале суда не на чем слушать запись. Или приобщить все равно должен, но в качестве доказательства не принимать. Как правильно по Закону? Спасибо.
Добрый день!
В соотв. со ст.49 ГПК РСФСР средствами доказывания являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов.
Таким образом, в указанном перечне нет аудиозаписи. Положения ст.54 ГПК подтверждают данное обстоятельство. Судья откажет либо в приеме аудиозаписи, т.к. это не является доказательством, либо примет, но не будет его исследовать.
Будут вопросы, пишите.