В течении какого срока, если завещание было составлено, оно должно быть озвучено?
Срок вступления в наследство - 6 месяцев.
Пока его не обнаружили, считайте, что завещания нет. Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства. А там уже разбираться будете, если кто-то принесёт завещание (либо его найдёт нотариус) - будет по завещанию. Если завещания не найдут - будете по закону наследовать...
Не все нотариусы нотариальной палаты имеют право вести наследственные дела. Поэтому обращаться для открытия наследственного дела необходимо только к тому нотариусу, который обслуживает именно ту улицу или дом, по месту которого вы хотите открыть наследство. Нотариальная палата Санкт-Петербурга - 191124,г.Санкт-Петербург, Конная ул.,д.13, телефон: 271-50-95, там подскажут.
Наследственные дела ведут нотариусы, и пока спорить не очем, чтобы идти в суд.
С уважением,
Антон Жаров