Насколько сложно лишить его в этой ситуации родительских прав?
Могу ли я выехать за границу на отдых с ребенком 6 лет без нотариально заверенного согласия отца ребенка. Я в разводе, он проживает в другом городе и данных о нем нет, алименты не платит уже 1,5 года. Есть незаверенная ксерокопия его паспорта.
Что можно сделать?
Я слышала о каком-то нотариально заверенном заявлении, в котором указать, что я не знаю где отец ребенка.
Насколько сложно лишить его в этой ситуации родительских прав? Если ли для этого основания?
В отличие требований российского законодательства, зарубежное может быть жестче. Так, например, страны Шенгенского соглашения предъявляют требование согласия от обоих родителей (либо хотя бы справку о розыске родителя).
Необходимо уточнять условия выезда несовершеннолетнего в каждом конкретном случае.
Если с ребёнком едет его мать, никаких "согласий отца" не требуется. Хотя, он может заявить о своём несогласии, но это - отдельный разговор.
Если же он едет без родителей, согласия нужны, и от обоих родителей. И нотариально заверенные. И с указанием стран и сроков. И, если более чем на три месяца, ещё и должно быть разрешение опеки.
С уважением,
Антон Жаров