Спор о действительности завещания - вероятность правоты племянника и решение суда
Прошу помочь в вопросе, после смерти бабушка оставила завещание на (внука, внучку, и подругу). Все перечисленный заявили о желании принять наследство. В процессе оформления документов объявился ее племянник подав иск в суд в котором он просит признать завещание недействительным по причине что бабушка была не вменяемой и не могла в полном объеме отдавать отчет своим действиям при подписании завещания, там же он приводит доводы что она болела онкологией, но при этом не наблюдалась у психиатра ни разу в жизни и была до последних своих дней при здравом уме (подтвердить это могут соседи и друзья) Какова вероятность его правоты и в пользу кого может быть решение суда?
Давайте начнем по порядку. Следует уточнить в вопросе степень родства, если это сын родной сестры или брата умершей, то:
дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ), то есть когда нет в живых наследника второй очереди. Таким образом, с учетом степени родства, следует определиться обоснованно ли вообще заявлен этот иск. Если все же истец имеет право на наследство по праву представления, то в таком случае результат рассмотрения дела в большей степени будет зависеть от посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Ходатайство о проведении этой экспертизы пусть заявляет истец, чтобы ответчики не понесли расходы. На мой взгляд, вряд ли бы нотариус стал составлять завещание, если бы бабушка была не вменяема. На этом и следует настаивать ответчикам. Лучше для участия в деле пригласить адвоката.
Завещание трудно оспорить.
все зависит от доказательств которые племянник предоставит суду. говорить можно разное. конечный вердикт вменяемости ставит эксперт, я думаю суд отправит все доказательства к эксперту на изучение. готовьте свои доказательности адекватности бабушки.
Добрый день! Шансы есть и неплохие.
Вероятность его правоты, в пользу кого будет вынесено решение суда - зависит от профессионализма юристов сторон, имеющихся доказательств.
Можно сказать и так - как карты лягут.
С другой стороны, даже если племянник и сможет оспорить завещание, он все равно не является наследником первой очереди, поэтому смысл всего этого мне не понятен.
у племянника шансы минимальны.