Вопрос следующий. В организации имеется два подразделения - в одном сотрудники работают по пяти дневной рабочей неделей,
Вопрос следующий. В организации имеется два подразделения - в одном сотрудники работают по пяти дневной рабочей неделей, в другом - шестидневка. Работа связана с вредными условиями, предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабоч. Дн. При рассчете продолжительности отпуска (для перевода рабоч. Дн. в календарные) какие дни недели исключаются в первом подразделении - и суббота и воскресенье, или только воскресенье?
Спасибо. С уважением, Наталья.
Только воскресенье. Перевод рабочих дней отпуска в календарные происходит по календарю шестидневной рабочей недели.
Разъяснение Минтруда РФ от 29 декабря 1992 г. N 5
"О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями"
(утв. постановлением Минтруда РФ от 29 декабря 1992 г. N 65)
(с изменениями от 17 января 1994 г.)
4. Продолжительность ежегодного отпуска, установленного в рабочих днях, исчисляется по календарю шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.
В том случае, когда праздничный день совпадает с воскресным и выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, при исчислении продолжительности ежегодного отпуска в рабочих днях указанный дополнительный день отдыха считается выходным днем и в число рабочих дней не включается.
Пример.
Работник, имеющий право на ежегодный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня, при уходе в отпуск 11 октября 1993 г. (понедельник) должен выйти на работу 9 ноября 1993 г. (вторник), так как праздничный день 7 ноября совпадает с выходным воскресным днем, в связи с чем понедельник 8 ноября 1993 г. является выходным днем, который в число рабочих дней отпуска не включается и оплате не подлежит.
При исчислении продолжительности ежегодного отпуска в календарных днях праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются".
Это разъяснение действующее. Подтверждается, в частности, и нормой ст. 139 ТК РФ.
"Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели".