Угроза уголовного дела после невыплаты кредита - что делать в случае безработицы?
Я взяла год назад взяла кредит в сумме 100 т р и оплатила его всего раз из-за своей халатности и глупости. Мне начислили около 300 т.. И грозят уголовным делом. Я готова все оплатить только сейчас я без работы. Пока найду и получу деньги пройдет месяц.. А дело завести обещают в ближайшие дни.
Уголовное дело возбуждается при задолженности в размере 1,5 млн. руб. Банк на вас подаст в суд о взыскании задолженности, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Формально, Ваши действия подпадают под состав мошенничества, если вы фактически не исполняли обязанности по уплате кредита. Однако, для того, чтобы возбудить уголовное дело, банк должен подать заявление в органы полиции, что бывает крайне редко, и не по такой сумме, как у Вас. Скорее всего, они просто пугают. Делайте минимально возможные перечисления в адрес банка, чтобы показать, что вы не уклоняетесь от погашения задолженности