Необходимость уведомления при продаже своей доли в квартире при отсутствии регистрации права собственности встречного владельца
Кого уведомлять о преимущественном праве выкупа, если второй владелец 1/2 части в квартире (по нотариальным документам), не зарегистрировал право собственности в росреестре, а соответственно не является собственником. Значит ли это что я могу продать свою 1/2 долю без уведомления?
Наследник принявший наследство обязан зарегистрировать право собственности на наследство порядке установленном законом. В силу ФЗ "О государственной регистрации прав собственности" право собственности возникает с момента государственной регистрации если иное не установлено законом.
В соответствии с положениями п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом если принявший наследство наследник не зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке, он все равно является собственником данного имущества и имеет права предоставленные собственнику, а так же несет обязанности и обязательства перед третьими лицами, что подтверждается правоприменительной практикой.
Следовательно Вы обязаны предоставить ему преимущественное право выкупа принадлежащей Вам доли, для этого можете обратится к нотариусу, который направит ему такое уведомление.