Проблемы с первой женой - алименты, раздел имущества и обеспечение содержанием

Мой муж имеет двух детей от первого брака. Сейчас я в положении и мы ждем пополнения. Первая жена не дает нам покоя. Он платил алименты пока работал. Но изза развода ему пришлось все бросить и уехать из города (соответственно и работу) т.к. он все оставил ей и жить ему было негде. В данный момент живем в доме его мамы. Бывшая супруга подала в суд на алименты и на свое содержание, хотя была трудоустроена с момента их развода (август 2013) младшему ребенку в феврале исполнилось три года. Но она требует на свое содержание 100 тыс. руб. (это без алиментов. Перекрывать нам эти расходы нечем. Т.к.сами кое как перебиваемся. Дети периодически живут у нас, т к старшую она выгоняла (ей 13 лет) Но у нас не хватило ума это зафиксировать. Подтвердить могут только соседи. В данный момент с нами проживает ее младшая дочь. Единственный выход который муж видит это подать заявление на раздел имущества и ээтим перекрыть алименты. Квартиру он трогать не хочет, а только общежитие, которое она сдает в аренду. Но общежитие покупалось на материнский капитал и недостающую сумму (1/3)доплачивал супруг. В данный момент собственниками являются они ве в четвером. Супруг, его бывшая супруга и двое детей (несовершеннолетних) Может ли он подать на раздел этой недвижимости? Да и в целом мы в растерянности и не знаем с чего начинать. Детей она отдавать тоже не хочет и сама не смотрит, растут как сорняки (извиняюсь).
Лучший ответ

"В данный момент собственниками являются они все в четвером" - делить уже нечего, уже поделено. Можно в данном случае выделить её долю, в виде денежной компенсации, а право собственности признать за мужем и его дочерьми.

По поводу квартиры нужно уточнить, кто собственник, когда покупалась, выделены ли доли.

По поводу 100000 - не волнуйтесь.

Подать на раздел совместнонажитого имущества он может. Также можно установить место жительство детей в судебном порядке. В суде детей с могут спрашивать с 10 летнего возраста с кем желает проживать ребенок.