Влияет ли самостоятельное забирание ИЛ на родительские обязанности отца и алиментные обязательства?
Если вы не заберете, он будет выплачивать мизерную сумму и в действительности может подать в последствии на взыскание алиментов с сына. Пробуйте таким способом:
Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.
Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.
Думаю что второй не подойдет, он выплачивает хоть и небольшими суммами, злостности нет.