Продажа доли в квартире без нотариального оформления - что делать и как защититься?
За меньшую сумму, указанную в договоре купли-продаж, он продать не может, иначе Вы сможете в судебном порядке перевести права покупателя на себя (оспорить эту сделку).
Предложение о покупке может быть составлено в простой письменной форме. Если Вы откажетесь или в течение месяца не приобретете долю, то собственник вправе продать ее любому лицу на ТЕХ ЖЕ условиях. Если он продаст долю за меньшую сумму, вы вправе в судебном порядке требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя по договору, при этом у Вас должна быть реальная возможность выкупить долю. Деньги должны будут быть переведены на депозит суда в момент обращения в суд с иском.