Как оформить прописку внука с дедушкой в новой квартире, оставив бабушку прописанной в старой?
Уважаемая Екатерина! Насколько можно понять из вопроса внук сейчас с дедом и бабушкой вместе не зарегистрирован, поэтому включён в ордер быть не может, т.к улучшение жилищных условий касается только тех, кто проживает с дедом, имеющим льготы, совместно. Если же внук достиг 14 лет и проживает с дедом и бабушкой совместно, а ордер ещё не получен и не издано распоряжение о предоставлении, то по месту состояния на очереди по улучшению жилищных условий можно просить переоформить учётное дело с предоставлением квартиры деду с внуком, причём если внук несовершеннолетний, то условия его проживания не должны ухудшаться при предоставлении площади. После получения площади дедом и бабушкой, если она предоставлена не в специальном доме социального использования для инвалидов, пенсионеров и ветеранов, в котором невозможна приватизация, то родственный обмен возможен между бабушкой и внуком, если внук совершеннолетний. Обмен производится через бюро обмена с согласия деда, бабушки, внука и всех проживающих с ним совместно по одному договору социального найма (ст.ст.70, 71 ЖК РФ).