И вправе ли руководитель ЗАО требовать подписания трудового контракта с учредителями?
Уважаемый Владимир!
Как следует из вопроса, на Вашем предприятии произошла смена собственника. В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера. При этом расторжение трудового договора с указанными категориями работников является правом собственника, но не его обязанностью. Что касается заключения трудовых договоров с учредителями организации, то это правомерно, так как вопросы, связанные с учреждением юридических лиц относятся к сфере гражданского права. В то время как трудовой договор регулирует трудовые отношения между работниками организациями, даже если они являются учредителями, и организацией. Более того, на учредителей организации, несмотря на то что они являются учредителями, будут распространяться права и обязанности, установленные трудовым законодательством для работников.