Могут ли учредители и генеральный директор ООО оказаться ответственными за компенсацию в случае нарушения Закона?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Допустим, ООО нарушило некий Закон (например, об авторских правах), чем причинило ущерб третьему лицу, подлежащий компенсации в установленном порядке. Может ли взыскание данной компенсации быть обращено на личную собственность учредителей ООО и генерального директора, иных лиц, имеющих отношение к ООО-нарушителю?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. По общему правилу учередители не отвечают по обязательствам общества, если иное не предусмотрено договором или учередительными документами.