Сейчас отношения с матерью стали портится и она собирается продавать (возможно оформлять как дарение) свою долю в квартире.
Уважаемый, Алексей! Разница есть! Продать она может только с соблюдением условий преимущественной покупки, а подарить, кому угодно. Из Вашего вопроса совершенно не понятно, как и кем была приобретена квартира! То Вы пишите, что она куплена на Вас и на мать в равных долях, то говорите, что она Вам по наследству досталась! Путаница получается!
Из Вашего вопроса вытекает, что квартиры была преобретена в период брака родителей. Поскольку Вы приняли насодество щза свим отцом, то доли сейчас выглядят следующим образом. Ваши мать и отец имели по 1/4 доли при покупке квариры, а Вы 1/2 доли. После смерти отца каждый из наследников получил по 1/8 доли. Таким образом у Вашей матери сейчас 3/8 доли, а у Вас 5/8 доли. Так, что продать без Вашего отказа от покупки её доли не возможно, а дарить 3/8 доли нет никакого смысла, так как воспользоваться такой долей в 2-х комнатной квартире не возможно. Детали можем обсудить на eljuris@eljuris.com