Дом в моей собственности. Хочу оформить дарственную на сына. Может ли бывший муж подать на раздел дома? Он там прописан.
Если недвижимость приобретена в браке, то она является совместным независимо от того на чье имя зарегистрировано. В этом случае Вам необходимо получить нотариальное согласие супруга.
Статья 35 СК РФ
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Если ему принадлежит доля в доме, то может подать на раздел дома. Прописка не имеет значения - самое главное, чтобы он был собственником.