Как выбрать оптимальный вариант выплаты кредита - сразу или по графику?
Пусть лучше подают в суд.
Предоставьте к суду документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц
Вы можете прекратить уплату и ждать истечения срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ по своим обязательствам.
А если банк пойдёт в суд, требуйте применения ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."
Напишите им письмо, где укажите, что желаете погасить досрочно и просите пересчитать долг. Откажу или будут молчать, через дней 20 Самое простое напишите жалобу в Роспотребнадзор, будет действенно.
Можно подать в суд о расторжении договора, как заключенного в тяжелой ситуации, на крайне не выгодных условиях, уменьшении пени и штрафов по ст.333 ГК РФ. и вернуться к старому договору.
Уважаемая Елена Владимровна , г. Белово !
Рекомендую вам больше НЕ платить НИ одного рубля, чтобы начал течь срок исковой давности.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.08.2014г
08:07 моск.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.