Можно ли прописать гражданского мужа только с согласия сестры, не оформляя долю бабушки в наследство?
Нет, Вам откажут. Вам сейчас надо заниматься оформлением бабушкиной доли в квартире: обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятии наследства, регистрировать право собственности на долю. Рано или поздно Вам все равно придется заниматься этим вопросом, и чем быстрее Вы его решите, тем только Вам в пользу.
Учитывая что вы проживали в квартире, обратись к нотариусу и напишите заявление что вы фактически приняли наследство. Как правило, нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство таким наследникам, и по прошествии 6-ти месяцев. В этом случае даже в суд не приходится обращаться. Не должны в регистрации отказать.