Обязаны ли обеспечить жильем военного майора, имеющего квартиру с 2005 по 2007 год, при увольнении по организационно-штатным мероприятиям?
Я военнослужащий, в/звание – майор, общая выслуга составляет 12 календарных лет. Обязаны ли меня обеспечить жильем при увольнении по организационно - штатным мероприятиям, если в период с 06.2005 по 05.2007 года я являлся собственником квартиры, от МО РФ жильем не обеспечивался?
Уважаемый, Сергей!
В период с 10 до 20 лет службы при увольнении по уважительной причине (организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья и другие) военнослужащий получает накопленные средства и может их использовать на решение своего жилищного вопроса самостоятельно.
Действие накопительной системы распространяется на:
– военнослужащих, окончивших высшие военно-учебные заведения и получивших в связи с этим первые офицерские звания;
– офицеров, призванных на военную службу из запаса и заключивших первые контракты на прохождение военной службы;
– прапорщиков (мичманов), сержантов, старшин и рядовых (матросов) по достижении трех лет военной службы по контракту.
Военнослужащим – участникам накопительно-ипотечной системы вне зависимости от того, были ли они обеспечены жильем до начала службы, будет гарантироваться накопление средств для приобретения постоянного жилья в собственность на персональных счетах.
(Из выступления Министра обороны РФ С.Б.Иванова на совещании по вопросу обеспечения жильем военнослужащих)