Действительно ли по данному ДТП следует только административная ответственность?
В ночь с 27 на 28 мая возвращались домой с дачи по Минскому шоссе, движение было очень плотное (Минка в воскресенье вечером), практически стояли. Со встречной полосы на большой скорости вылетает ВАЗ-2109, сначала задевает на несколько машин впереди идущую Мазду, затем пытается вырулить и врезается в мою машину, после чего ещё и в Волгу, которая ехала после меня. От удара моя машина была отброшена к обочине и перевернулась в кювет. Водитель "девятки" скрылся с места аварии, в его машине был ещё пассажир, который остался в машине, и как я слышала от инспекторов, и водитель и пассажир были под действием наркотиков. В результате аварии у моей мамы переломы грудины и ребер, растяжение мышц в районе шейного отдела позвоночника, сотрясение мозга, множественные гематомы по всему телу. После аварии её забрали в Одинцовскую районную больницу, где у неё не зарегистрировали ни одного перелома, после чего, мы перевели её в институт Склифосовского. Там уже её обследовали и поставили все эти диагнозы. Виновник явился на дознание только 16 июня.
21 июня я получила документы из ГАИ, где указано, что водитель "девятки" обвиняется только в выезде на встречную полосу, и облагается штрафом в 500 р. Плюс ко всему, меня удивило, что указано, что виновник проходил медицинское освидетельствование (каким образом?!, если он скрылся, а на месте дтп мы проторчали с 12 ночи до 6 утра, и он точно там не объявлялся).
В гаи мне сказали, что я могу подъехать со справкой из Склифа, и они якобы пересмотрят постановление, т.к. основывались на справке из Одинцовской РБ.
У меня возникли следующие вопросы:
Можем ли мы подать иск в суд на возмещение ущерба здоровью и существуют ли какие-либо сроки подачи иска после ДТП?
Можем ли мы подать в суд по месту жительства или не по месту ДТП?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана.
По всей видимости, водитель "девятки" "решил" вопрос с сотрудниками ГИБДД "мирным путём". Если же по медицинскому заключению вред здоровью, причинённый Вашей маме будет признан тяжёлым - должно быть возбуждено уголовное дело.
Но в любом случае для возмещения вреда, причинённого здоровью, Ваша мама может обратиться в суд (можно и по своему месту жительства) с иском к водителю "девятки". Сроков давности по возмещению вреда здоровью нет.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.