Нарушение договора страхования жизни - просрочка платежей и отказ в выплате. Возможно ли вернуть все деньги и получать проценты за использование средств?

Два года назад заключила договор страхования жизни с ежемесячными отчислениями на срок 10 лет, и возвратом 150 000 руб по истечении срока договора. Сумма ежемесячных отчислений 1600 руб. Полтора года платила исправно, но с февраля месяца просрочила три платежа, в связи с тяжёлым материальным положением. 6 мая оплатила три месяца просрочки, но 24 мая получила уведомление, что страховая компания расторгла со мной договор страхования по причине просрочки. А так как взносы платились менее двух лет, никаких денег я не увижу обратно и не получу! Но любезно предложили восстановить сотрудничество, обнулив прежние взносы и считать страховку от момента восстановления договора! Меня буквально ОБОКРАЛИ! Сейчас у меня наступил страховой случай-беременность и роды-но оплатят мне его с последних двух платежей, т.е. с 3200 руб.! Есть ли возможность вернуть деньги из страховой компании в 100% объёме,раньше срока окончания договора? Договор после двух лет внесения платежей заморожен, возможность получения денег наступит только через 8 лет, а всё это время компания будет использовать МОИ деньги в своих личных целях (выдача их в кредит другим лицам, инвестирование и т.д.). Мне доходы от инвестирования, по условиям договора, не гарантированы! Возможно ли потребовать от компании проценты за пользование моими денежными средствами?
Лучший ответ

МОЖНО ОСПОРИТЬ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ О ПРАВЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ПО СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ КАК УЩЕМЛЯЮЩИЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПО СРАВНЕНИЮ В УСТАНОВЛЕННЫМИ ЗАКОНОМ.

ЕСЛИ ОПЛАТА БЫЛА 6 МАЯ, А ДАТА НАПРАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ИЗ СТРАХОВОЙ ПОЗЖЕ ЭТОГО СРОКА ЭТО НЕПРАВОМЕРНО, Т.К. ПРОСРОЧКИ УЖЕ НЕ БЫЛО.

В СУДЕ МОЖНО ЛИБО ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ УСЛОВИЯ О РАСТОРЖЕНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ И ПОНУЖДЕНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПИШИТЕ ИМ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ.