Права жены пенсионера-военнослужащего после его смерти - возможность получения пенсии и условия определения ее размера.

Муж военнослужащий умер. Прослужил 29 лет и получал военную пенсию. Может ли его жена пенсионерка получать его пенсию и в каких размерах.

Лучший ответ

Елена Васильевна, можете перейти на пенсию по потери кормильца за умершего мужа,

Статья 36 Закона РФ от 12.02.1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…»

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.