Проблемы с регистрацией несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации матери из-за отсутствия договора соц. найма на квартиру

Проблемы с регистрацией несовершеннолетнего ребенка Здравствуйте! Для регистрации ребенка (1 год 4 месяца), по месту моей регистрации (я мать), по мимо имеющих документов (свидетельство о рождении, мой паспорт, копии паспорта и согласие отца (заверенные нотариально), требуют договор соц. найма на квартиру в которой я зарегистрирована, но его у меня нет, так как квартира не в моей собственности, а была получена матерью совместно с её бывшим мужем. У матери этого документа нет, место нахождения мужа неизвестно, в Администрации города отказали в получении копии без присутствия сея гражданина упомянутого выше. Что делать и как быть в таком случаи? И на каком основании вообще требуют документы на квартиру, так как я информирована, что его нет в списке документов указанном в законах, естественно могу ошибаться так как не совсем подкована в таких вопросах. Помогите!
Лучший ответ

Самарин ошибается, он не знаком с регламентом.

Договор соц. найма вы предоставить должны, однако советую заявление написать и просить их самостоятельно запросить этот договор в муниципалитете - это их обязанность.

Вот что написано в регламенте:

30. В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства.

(Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Отказ незаконен, так как по закону нужен только Ваш паспорт и свидетельство о рождении

Спасибо за ответ!