Существуют ли сроки вступления в наследство по завещанию и какие последствия могут наступить при их пропуске?

Есть ли сроки у завещания? Бабка завещала квартиру брату, он не вступает в наследство 5 лет, обозначены ли в законе какие-либо сроки после которых нельзя вступить в наследство по завещанию по причине пропущенного срока?
Лучший ответ

Если он не зарегистрирован был с умершей и не подал заявление нотариусу в срок до 6 месяцев, то срок пропустил. Наследовать могут иные или государство. При необходимости обращайтесь, это моя специализация, во всем помогу разобраться.

А кто живет в завещанной квартире?

У завещания срока нет. Но есть другой срок, в течение которого необходимо вступить в наследство, он составляет 6 месяцев. Если брат пропустил этот срок, то он может просить суд восстановить этот срок если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, если он, обратится в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо так же в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.