Наследственные права после смерти бабушки - отсутствие ключей, завещание и роль родственников
Отец является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, Вы не наследуете. Однако отец вправе написать отказ от принятия наследства в Вашу пользу, причем лично являться для этого не обязательно, можно через представителя например.
(п.1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).)
О наличии/отсутствии завещания на Ваше имя можете узнать у нотариуса.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, там вам дадут весь расклад.
Наследником первой очереди являются родители, супруга и дети, если нет завещания.
Если есть завещание на ваше имя, тогда только можете претендовать на наследство,