Пользователь 9111.ru
Курск, 26.06.2007, 14:35

Можно ли самостоятельно заполнит квитанцию на оплату транспортного налога и заплатить по ней, если пришло извещение,

Вопрос №453573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2007, 14:35
Можно ли самостоятельно заполнит квитанцию на оплату транспортного налога и заплатить по ней, если пришло извещение, рассчитанное на оплату 12 мес., а машина была продана, и была в собственности в 2006 г. 9 мес.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к моему ответу: я бы предостерег вас от легкомысленных рекомендаций, т.к. следует учитывать, что исчисление транспортного налога производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было ЗАРЕГИСТРИРОВАНО на налогоплательщика по учетным данным ГИБДД. Поэтому сами по себе документы по сделке не являются основанием для перерасчета транспортного налога. Как я уже отмечал, датой, с которой будут делать перерасчет суммы налога, будет является месяц в котором а/м была снята с учета в ГИБДД, а не тот день когда вы заключили договор или передали машину новому владельцу. При этом месяц регистрации, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц (п.3 ст. 362 НК РФ).

Поэтому документы по сделке налоговым органом не будут приняты во внимание без сведений о снятии с учета.

Кроме того, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, а не на основании самостоятельного расчета (п.3 ст.363 НК РФ).

С уважением,

26.06.2007, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не вправе самостоятельно изменять сумму исчисленного налога. После таких самовольных действий с вас будут взыскивать неуплаченную часть налога. Расчет налога производится налоговым органом. Правильным будет следующее действие. Вам нужно посетить налоговую инспекцию, где на основании представленных вами документов, сделают перерасчет, аннулируют прежнее уведомление и выдадут новое, а также платежный документ с скорректированной суммой налога.

Следует также учитывать, что налоговый орган рассчитывает налог, исходя из сведений о снятии а\м с учета, которые ей представляет ГИБДД. Поэтому следует знать: была ли своевременно, т.е. именно после продажи, снята с учета а/м. В том случае, если а/м не была снята с учета и числилась за вами до конца 2006 г., то налог в полной сумме уплатить обязаны именно вы.

С уважением,

26.06.2007, 15:02

Валерия, Добрый день!

Рекомендую Вам все-таки написать официальное письмо в Налоговую, приложив к нему копию заполненной и оплаченной Вами квитанциии и копию документы (справки-счет, договора купли-продажи), подтверждающего, что ТС было в собственности только 9 месяцев и направьте его заказным письмом с увеомлением.

Либо, если есть время сходите в Налоговую

26.06.2007, 15:07