Оспаривание отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследства на домовладение - требование признать 1/2 долю дома как квартиру и сохранить самовольно выполненную реконструкцию
Я являюсь наследником по завещанию 1/2 доли домовладения, однако нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство так как фактическая площадь больше (37 кв.м.), чем та которая указана в завещании (на основании договора купли - продажи, зарегистрированного в БТИ в 1986 году 29 кв.м.) (дедом дополнительно пристраивалась комната, но разрешение не бралось). К тому же хотелось бы сразу присвоить 1/2 доли статус квартиры (жилой дом на 2 хозяев), так как в дальнейшем проще будет оформить земельный участок (у соседей нет денег на межевание, а размежевать мне придется весь участок, под двумя квартирами, а это не дешево) Мне необходимо обратиться в суд для признания права собственности. Я примерно сформулировала исковые требования, но сомневаюсь. Не могли бы вы проверить их правильность. Прошу
Установить факт принятия Ивановой И.И., 01.09.1982 года рождения, после смерти бабушки – Куценко К,А.,02.01.1930 года рождения, умершей 20.03.2012 года наследства по завещанию состоящего из ½ доли домовладения со всеми надворными постройками расположенного по адресу: улица Ленина, дом 26.
Признать 1/2 долю домовладения квартирой общей площадью 37 кв.м., расположенной по адресу, Ленина, 26
Признать за Ивановой, 01.09.1982 года рождения право собственности, в порядке наследования по завещанию после смерти Куценко К.А., 02.01.1930 года рождения, умершей 18.03.2012 года, на квартиру общей площадью 37,3 кв.м. со всеми надворными постройками расположенную по адресу: улица Ленина, дом 26.
Сохранить самовольно выполненную реконструкцию в жилом доме, расположенном по адресу: улица Ленина, дом 26.
Включить в наследственную массу к имуществу Куценко К.А., 02.01.1930 года рождения, умершей 20.03.2012 года бревенчатый пристрой литер А 1 общей площадью 9,60 м.кв. расположенный по адресу: улица Ленина, дом 26.
Или все таки признавать право собственности на 1/2 долю?
Лучший ответ
Как написали, так и подавайте, в суде будет проще уточнить требования.