Спор по наследству - Отец хочет отнять часть доли и передать все наследство племяннице - как поступить?

Такого плана. Вообщем после смерти матери мы вступили в наследство отец, я и два брата 50 % отцу и 50 нам далее отец съездил к племяннице которая ему сказала что от наших 50 ему тоже положена доля, он подал на нас в суд мы не приняли мер и не стали сейчас с ним судиться ему присудили 1/4 от нашей доли, а сейчас он хочет все продать и уехать к своей племяннице и оставить все деньги ей что нам делать?
Лучший ответ

Александр Анатольевич! Отцу "присудили" не от Вашей доли, а от доли матери. Приобретенное имущество супругами в браке является их совместной собственностью и неделимо. После смерти одного из супругов выделяется его 1/2 доля и делится между наследниками, а другая 1/2 остается у пережившего супруга в качестве его супружеской доли.

Поэтому, у отца после смерти матери была выделена его 1/2 супружеская доля и часть от доли матери (доля умершего супруга), а поскольку наследников четверо, то и доля 1/4 от половины, т.е. 1/8.

Таким образом, у отца 1/2 своя + 1/8 полученная в наследство, а всего 5/8.

Он может продать свою долю, но обязательно предложив Вам ее выкупить по цене, по которой намерен продать. Если Вы откажетесь, то он может продать постороннему лицу (т.е. третьему лицу).

Вы не сможете запретить ему распоряжаться своим имуществом так, как он хочет.