Правовой статус дочери, проживающей отдельно, в семье матери
Разъясните, пожалуйста:
Дочь, проживающая отдельно, является ли членом семьи матери?
При каких обстоятельствах она прекращает быть членом семьи матери?
Имеет ли она право проживать в квартире матери без регистрации?
Спасибо.
А вы для чего хотите определять член ли она семьи или нет? Для какого случая? Может быть по-разному.
Без регистрации проживать нельзя, если она стала жить в другом месте - надо зарегистрироваться в течение 7 дней. А вот пребывать без регистрации на срок до 90 дней - запросто. Лишь бы собственники квартиры не возражали самим фактом.
Если дочь несовершеннолетняя - другой расклад с проживанием: может жить и без согласия других собственников.
С уважением,
Антон Жаров
У меня доля 1/4 ( по наследству) в квартире мачихи, она меня не пускает, говоря ,что у меня есть другое жилье. У мачихи взрослая дочь проживает отдельно в 3-х комнатной квартире и мачеха последние 5 лет до смерти моего отца проживала у дочери, т.е с мужем совместного хозяйства не вела. Является ли мачеха и ее дочь членами одной семьи и может ли наличие квартиры у мачихиной дочери помочь мне получить доступ на свою 1/4 долю в смежной 2-х комнатной квартире мачихи.
Спасибо