Как получить гражданство в упрощенном порядке в Ленинградской области для украинцев, находящихся на территории в Украине в опасности?
Мы,семья с Украины, Луганская обл., находимся в Ленинградской области уже месяц, хотим остаться здесь, так как в Украине в родном городе идут до сих пор бои и наша жизнь в опасности на укр. земле! Ездили в ФМС и получили талоны на конец августа. Подскажите пожалуйста, можно ли получить гражданство в упрощенном порядке украинцам, не получив статус беженца? Что нужно для этого?
Лучший ответ
Статус беженца никому не дают. Можете подать ходатайство о предоставлении временного убежища. В случае удовлетворения ходатайства Вам будет выдано соотетствующее Свидетельство, дающее право на трудоустройство без получения специального разрешения на работу, получение мед.помощи в гос.мед.учреждениях в рамках ОМС бесплатно и возможность проживания в центре размещения. Данный статус не дает права на получение российского гражданства в упрощенном порядке.
Спасибо за ответ!