Проблемы с оформлением квартиры в собственность - МВД как собственник земли, отказ регпалаты и судебные решения соседей

Приобрели кв по предварительному договору купли продажи у застройщика. Дом сдан. Не можем оформить кв в собственность. Заказчик и собственник земли - МВД. у соседей есть положительные решения мировых и верховных судов, а регпалата дает отказ. На каком основании? Мы живем в этой кв уже больше года. Сделали дорогой ремонт. Каковы шансы оформить кв в собственность? Что необходимо?
Лучший ответ

По договору о долевом участии, наверное, а не по предварительному. Это первое. Второе - письменный отказ или устный, если устный - требуйте письменный, только при его наличии возможно будет разрешить ситуацию в суде.

Если отказа есть - предоставьте для ознакомления, тогда можно будет ответить, как действовать дальше (точнее, с каким заявлением обращаться в суд - либо об обжаловании действий Росреестра, либо о признании права собственности)