Риски покупки квартиры у застройщика без оформленной собственности и возможные последствия в случае обанкротства
Покупаю квартиру у застройщика по предварительному договору купли продажи. Дом построен и сдан. Собственность на застройщика не оформлена (т.к. не хотят платить лишние налоги на имущество). По условиям договора основной договор будет заключен в течение 2-х месяцев после полной оплаты и после получения на имя застройщика свидетельства о праве собственности (по договору). Подразумевается рассрочка платежа на 6 месяцев. При этом ключи дают сразу после первого 30% взноса, разрешают делать ремонт и жить. Какие есть риски? Что будет если застройщик обанкротится?
Здравствуйте Ирина! Все риски не перечислить. Однако, уже одно то, что Вы вселитесь в квартиру после 30% оплаты позволяет насторожиться. Застройщик за свои деньги обычно не строит и позволяет вселиться после 100% оплаты. Задумайтесь. Если есть деньги, лучше купить готовое жилье. Предварительный договор дает возможность ухода от ответственности посредством разных схем по "законному отбору денег у населения".
""Покупаю квартиру у застройщика по предварительному договору купли продажи.""
Вы не покупаете жилье, а заключаете договор о том, что может быть в будущем его купите со всеми вытекающими последствиями , которые могут быть как в двойных договорах, которые нигде не регистрируют, так и в существенных изменениях условий основного договора и возврата денег, которыми попользуются беспроцентно ..