Опасения по взысканию долга при отказе от наследства и возможные последствия для квартиры
Такая ситуация, год назад умерла моя мама у нее остался кредит в банке, банк о смерти матери я оповестил и принес необходимые документы о смерти. Сотрудник банка сказал, что заморозят начисления процентов по кредиту и будут разбираются со страховой фирмой, где был застрахован кредит.
Прошел почти год я получил письмо на имя своей матери с таким содержанием: сумма взятого кредита, сумма процентов начисленных за все время и то что банк может обратиться в коллекторскую фирму, у меня с женой новорожденный ребенок и я опасаюсь за их спокойствие так как читал что коллектры довольно часто переступают черту дозволеного и крайне настойчевы.
В наследство я вступать не намерен так как мама. Была прописана в квартире отцам, квартира не приватезирована, собственно наследства нету, а долги брать на себя я не в состоянии.
Всвязи с такой ситуацией могут ли с меня взыскать деньги и может ли отразиться на квартире мой отказ от наследства?
Доброго времени! Направляйте банк и коллекторов в суд. С Вас ничего взыскать по догам вашей матери невозможно, так как в силу ст. 1175 ГК РФ наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в размере стоимости унаследованного имущества.