Какой налог при продаже и покупке квартиры в 2014 году собственником с меньше чем 3 годами владения?
Добрый день! Если вы ни разу не воспользовались правом на получение имущественного вычета при приобретении квартиры, то налог вам платить не надо будет. Купили за 1800 000-1000 000 (имущественный вычет при продажи квартиры)=800 000 (с этой суммы надо заплатить налог, но поскольку вы купили квартиру, и не получали имущественный вычет при покупки квартиры, работаете официально, то тогда от 1500 000-800 000=700 000 (с этой суммы вы имеете право вернуть НДФЛ).
Есть еще один вариант, заполнить декларацию взаимозачетом, т.е. в сумме документально подтвержденных доходов, это выгодно тогда, когда купили за 1900 000 (расходы), продали за 1800 000 (доходы)=-100 000 (разница, которая идет с минусом, значит платить налог не надо).
Если он воспользуется имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры и подаст заявление о зачете сумм налога, то налогов платить не будет.