Ответственность супруга должника при невозврате долга после судебного решения - возможность и необходимые действия
Уважаемый Илдар !
Да можно! Однако, для этого необходимо провести большой объем работы. Согласно ст. 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов. 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если имущество наживалось в браке, то неважно на кого оно оформлено в собственность. Судебный пристав (если дело дойдёт до суда) вправе выделить долю супруга в общем имуществе супругов и наложить на неё арест. С данным исковым требованием вы можете и сами обратиться в суд.
Супругу привлечь не сможете- она не должник