Существует ли обязанность (по новому ТК) у работодателя заключать коллективный договор с работниками
Существует ли обязанность (по новому ТК) у работодателя заключать коллективный договор с работниками, если работники сами такой инициативы не проявляют?
Ведение коллективных переговоров производиться в добровольном порядке на это указывает Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях " ст.6 :
Статья 6. Право на ведение переговоров
Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения вправе выступить любая из сторон.
Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры......
Но работодатель в свою очередь праве самостоятельно выступить с таким предложением.