Можем ли мы претендовать на 1/2 квартиры после развода ипотечной семьи, и может ли она быть учтена в счет алиментов?
Дело в том, что квартиры, которые приобретались от завода, приобретались двумя путями. Первый - право собственности возникало сразу, но квартира оставалась в залоге, Второй - право собственности возникало после полной выплаты суммы. Для того, чтобы выяснить точно, как было в Вашей ситуации, имеет смысл взять запрос по объекту недвижимости в ФРС (цена вопроса 200 руб+30 комиссия), а потом уже определяться с требованиями (требовать долю в квартире или деньги). А про алименты коллега полностью права.
Здравствуйте. Да, так как квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Алименты - это самостоятельные требования. Согласно ст.116 Семейного кодекса алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. То есть Вы имеете самостоятельное право на алименты отдельно требований о разделе имущества