Незаконное собрание в кооперативном доме вызывает сомнения в проведении выборов и финансовых операциях - куда обратиться?
Здравствуйте. Если, обстоятельства таковы как Вы их описываете, то необходимо направить свою жалобу в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию Саратовской области, Прокуратуру по месту нахождения кооператива.
Основными задачами Государственной жилищной инспекции Саратовской области являются:
- государственный контроль за соблюдением требований жилищного законодательства участниками жилищных правоотношений;
- защита прав потребителей при пользовании жилищно-коммунальными услугами;
- выявление и предупреждение нарушений при использовании и содержании жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, принятие необходимых мер по выявленным нарушениям;
- осуществление регионального государственного жилищного надзора;
- предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
-систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Наиболее эффективным является обращение в суд о признании общего собрания недействительным.