Как официально разделить земельный участок в долевой собственности на две равные части и возведение постройки без выделения участка в натуре?
Владею земельным участком в долевой собственности 1/2, как нужно официально его разделить, чтоб образовалось два участка равные по размеру. Участок правильной формы, делимым. Могу ли я возвести постройку и поставить забор на своей половине участка, не дожидаясь выделения части участка в натуре?
Лучший ответ
Доброго времени! Вы либо выделяете доли в натуре соглашением либо в судебном порядке. Строить до момента выделения долей в натуре, вы вправе только при наличии письменного согласия совладельца, так как в силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!