Отец является собственником 3-х комнатной квартиры, где прописаны он, жена и 2 взрослых сыновей.
Есть ли какие-нибудь варианты разделения собственности на части/доли кроме дарения. Ситуация следующая. Отец является собственником 3-х комнатной квартиры, где прописаны он, жена и 2 взрослых сыновей. Дом ЖКС, пай выплачен. Квартиру получали в этом же составе. Жена хочет, чтобы каждый из прописанных имел свою долю (всем одинаково) собственности в этой квартире. Возможно ли это?
Уважаемая Юлия! Собственник квартиры с письменного нотариально заверенного согласия супруги может как подарить, так и продать детям любую долю квартиры, либо заключить с детьми договор ренты на любую долю с условием пожизненного содержания получателя ренты. Заставить собственника нельзя. Только супруга может через суд потребовать признания за ней права на 1/2 долю квартиры(ч.4 ст.218 ГК РФ, ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).