LSN Messenger
Ульяновск, 04.08.2014, 19:22

Конфликт с соседкой из-за остатков пищи для собаки - возможность защиты по статье самообороны и закрытие дела?

Вопрос №4547381 из г. Ульяновск
опубликован 04.08.2014, 19:22
Суть дела: некая гражданка, возвращаясь с работы с ночных смен, регулярно, закидывала через забор моего дома пакеты с остатками пищи, называя это кормом для собаки. Хозяйка животного – я, воспринимала эти пакеты как мусор оседающий во дворе, о чем гражданка несколько раз была предупреждена. Очередной конфликт между нами закончился потасовкой: я, не имея времени на очередные разъяснения (т.к. в доме оставила без присмотра полутора летнего ребенка), толкнула гражданку, после чего та в свою очередь подняла палку с земли и намахнулась на меня, я выбила палку нанеся два удара в лицо гражданке. Гражданка вызвала скорую с жалобами на астматический приступ, вызванный конфликтом. В данный момент подала заявление по статья 116 часть 1 УК РФ в порядке частного обвинения. Понимаю, что изначально была не права в части, когда первой толкнула гражданку. Но, считаю, что ее правота закончилась в момент взятия в руки палки и замаха на меня. Вопрос: Есть шанс доказать самооборону? Возможно ли закрыть дело за отсутствием состава преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время статья 116 УК РФ декриминализирована и больше данное деяние не является преступлением. Так что не нужно ничего доказывать.

26.02.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Шанс есть, но более точно сказать о перспективах достаточно сложно.

04.08.2014, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь тоже. Обе будете с судимостями.

05.08.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данный момент подала заявление по статья 116 часть 1 УК РФ в порядке частного обвинения.

Часть 1 статьи 116 УК РФ декриминализирована и упразднена более 6 месяцев назад, нет в статье 116 никаких частей и состава преступления в указанных действиях-не имеется

Если вы осуждены ДО встуцпления в силу закона о декриминализации,, то дело должно быть пересмотрено.

26.02.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вам не надо доказывать самооборону, тем долее, что это не получится, т.к. толкнули Вы ее не в порядке самообороны.

Но дело в том, что состава преступления в Ваших действиях нет, уже полгода как ч.1 ст.116 УК РФ декриминализирована. Так что соседка обманывает, что подала заявление по ч.1 ст.116 УК РФ. Такой статьи в УК РФ давно уже нет.

Вы обе совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1. КоАП РФ "Побои".

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А вот чем все закончилось:

Видеозапись конфликта, предоставленная мной для подтверждения моих слов, признана в качестве доказательства в части нанесения мной удара, а, что человек был вооружен палкой и я нанесла опережающий удар в момент, когда эта палка двигалась в мою сторону и находилась над моей головой - этого суд просто игнорировал. Ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения действий каждой из участвующих сторон отказал и суд первой инстанции, и апелляционный.

В основу положены показания потерпевшей, ее свидетелей, которые, кстати, не присутствовали при конфликте, а пересказывали ее историю.

Судом так-же не признана материальная несостоятельность для понижения судебных издержек, не смотря на доход ниже прожиточного минимума, отсутствие возможности выхода на работу из-за отсутствия мест в детском саду (очередь еще не подошла на тот момент). Суд отклонил материальную несостоятельность, мотивируя, что я в работоспособном возрасте, инвалидность на имею.

Осуждена по статья 116 часть 1, возложен штраф, моральный ущерб пострадавшей, а также все судебные издержки, включая оплату адвоката по-назначению:)

Хотя статья уже декриминализирована, не согласна я с нашим "правосудием"!

26.02.2017, 17:08

Здравствуйте! Подайте касационную жалобу. Ходатайствуйте чтобы подруги прошли детектор, где поставить вопрос были ли они на месте преступления в момент его совершения, так же опять экспертизу на определение действий каждого.

26.02.2017, 17:28

Здравствуйте, Елена. По Вашему описанию создается впечатление, что все это произошло совсем недавно, но если Вы даже успели пройти апелляцию еще до июля прошлого года, то это значит, что дело было не менее года назад.

Судимость Ваша автоматически аннулирована в связи с декриминализацией, приговор, если он не был исполнен до июля 2016 года, тоже наверняка отменен.

Но если Вам так уж не терпится, то подайте кассационную жалобу на уже отмененный приговор.

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:43

И так хочется добиться проведения экспертизы видеозаписи!

26.02.2017, 17:20

Здравствуйте. В кассационной жалобе просите провести экспертизу, но вряд ли у Вас что-то получится. Статья декриминализирована, судимости у Вас нет, и вряд ли кто-то будет этим делом заниматься.

Удачи Вам.

26.02.2017, 17:44