Ситуация с неправомерными угрозами и надоедливыми звонками банка - как защититься и обезопасить свои права?
Ситуация такая: брат мамы взял кредит в банке без поручителя, и там его попросили дать контактный телефон. Он дал им номер мобильного не свой, а моей мамы. Когда он просрочил ежемесячную выплату, банк тут же начал названивать по нескольку раз в день, требуя деньги, и уже перешел на угрозы лично маме, якобы существует статья закона, согласно которой она, как ближайший родственник неплательщика, несет такую же ответственность за не уплату кредита. У нас дядя не прописан и не проживает, а банк угрожает приходом приставов и описью нашего имущества. Мама не является поручителем, ничего не подписывала и даже не присутствовала при заключении договора, а они своими звонками доводят её до нервного срыва. Правомерно ли такое поведение и какие есть статьи закона, которые помогли бы защитить наши права и избавиться от нападок банка? Спасибо за рассмотрение вопроса.
Ваша мама не несет никакой ответственности по кредитам своего брата, а по поводу звонков вам необходимо обратиться с жалобой в Роскомнадзор, т.к. банк нарушает федеральный закон о персональных данных.